Российский пловец Жданов завоевал третью золотую медаль Паралимпиады в Токио

Россиянин Роман Жданов занял первое место на токийских Паралимпийских играх в заплыве на дистанцию 50 метров на спине.

Российский спортсмен завоевал третье золото Игр, одержав победу в состязании по плаванию на спине, передает агентство ТАСС. По сведениям прессы, россиянин преодолел дистанцию 50 м за 40,99 секунды и поставил новый мировой рекорд, обновив собственное достижение 2019 года (41,50). Второе место досталось Арносту Петрачеку из Чехии (41,26), а бронзовую медаль взял спортсмен из Мексики Анхель де Хесус Камачо Рамирес (43,25).

Участники спортивного состязания представляли категорию S4, куда входят люди с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что пловчиха из России завоевала серебро Паралимпийских игр в Токио.