Российский инфекционист заявил о наибольшей опасности коронавируса для детей до трех лет

Врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал россиянам, что COVID-19 наиболее опасен для малышей до трех лет, а также для детей с сопутствующими заболеваниями.

По словам педиатра, дети стали чаще подвергаться заражению COVID-19, причем возраст не имеет значения.

– Дети и правда стали в разы чаще болеть коронавирусной инфекцией. Если брать статистику по новорожденным, которая была представлена месяц назад, то они заболевают сейчас в 26 раз чаще, чем это было зимой, – отметил врач в беседе с изданием "Парламентская газета".

Как отметил инфекционист, дельта-штамм коронавируса наиболее опасен для детей до трех лет и ребят с сопутствующей патологией, с хроническими заболеваниями, а также для тех, у кого есть избыточная масса тела. Тимаков добавил, что у остальных несовершеннолетних пациентов он не наблюдал утяжеления процесса течения вирусной инфекции.

Также специалист рассказал, что у некоторых детей при коронавирусе могут быть осложнения в виде мультисистемного воспалительного синдрома или длительной температуры, а летальные исходы присутствуют в единичных случаях.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что британский медик рассказал о появлении симптомов COVID-19 у детей спустя месяцы после лечения.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle