Представитель Роспотребнадзора заявил о положительном влиянии вакцинации в борьбе с постковидным синдромом

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что вакцинация от COVID-19 может улучшить состояние пациентов во время постковидного синдрома.

В беседе с представителями прессы Александр Горелов отметил, что прививка против коронавируса во время постковидного синдрома может улучшить состояние человека. Также он добавил, что люди с постковидным синдромом переносят прививку так же легко, как и те, у кого его нет, сообщает РИА "Новости".

– Появлялись данные о том, что постковидный синдром уходит после введения первой дозы вакцины, то есть состояние может улучшиться. Вакцинация как раз защищает от постковидного синдрома, – цитирует издание Горелова.

Специалист сообщил, что во время постковидного синдрома прививаться можно любым зарегистрированным в России препаратом от коронавируса.

По словам эксперта, рекомендуется проходить вакцинацию через полгода после перенесенного заболевания из-за того, что через 50 дней отмечается снижение титра вируснейтрализующих антител, который достигает минимума через четыре-шесть месяцев у большинства людей. Вместе с тем Горелов добавил, что ничего страшного не случится, если человек поставит прививку раньше.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что биолог рассказала россиянам о последствиях введения вакцины уже зараженному COVID-19 человеку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle