Биолог рассказала россиянам о последствиях введения вакцины уже зараженному COVID-19 человеку

Доктор биологических наук Анча Баранова объяснила, как прививка от коронавируса повлияет на человека, болеющего COVID-19, и того, кто уже перенес заболевание.

В беседе с прессой биолог напомнила, что прививку от коронавируса не ставят тем людям, которые в настоящий момент болеют COVID-19. Однако иногда данный недуг себя не проявляет, и некоторые люди приходят на вакцинацию уже переболевшими или болеющими. Баранова объяснила, как повлияет вакцинация на человека в том и другом случае.

– Если привить человека, который переболел COVID-19, то у него появится "золотая броня" – так может быть получен максимальный и, скорее всего, длительный иммунный ответ. А вот если вакцинировать первой дозой пациента, который только что подхватил коронавирус и об этом пока не подозревает, то болеть он будет так же, как и в отсутствие прививки, – пояснила доктор в интервью радио Sputnik.

По словам Барановой, при вакцинации уже зараженного у препарата не будет достаточно времени, чтобы сработать, и потому течение заболевания будет зависеть от иммунного ответа самого человека. Биолог отметила, что лучше избегать смешения вакцины от COVID-19 с активным вирусом, даже несмотря на отсутствие тяжелых последствий.

Перед прививкой специалист порекомендовала пройти ПЦР-тест, чтобы удостовериться в отсутствии недуга.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что ученые в Аргентине открыли новую способность антител после вакцинации "Спутником V".

Фото: pexels.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle