Минздрав России разработал проект об ужесточении правил продажи алкоголя

В Министерстве здравоохранения России доработали проект о запрете продажи крепкого алкоголя для части жителей, даже если они уже достигли совершеннолетия. В ведомстве также предварительно определили сроки вступления нормы в силу.

Речь идет о поправках, которые Минздрав готовил в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" (171-ФЗ). Согласно проекту, алкоголь крепче 16,5% больше нельзя будет продавать гражданам, которым не исполнился 21 год.

То есть возраст продажи крепкого алкоголя могут повысить с 18 лет до 21 года. Так же сделали с продажей огнестрельного оружия.

Авторы проекта ссылаются на то, что алкоголь пагубно влияет на головной мозг, который "заканчивает формироваться только к 21 году". Кроме того, в ведомстве считают, что, повысив возраст продажи крепкого алкоголя, можно снизить количество ДТП.

Сейчас разработка Минздрава проходит оценку рабочей группы по "регуляторной гильотине­" и готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства, передает издание "Известия".

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и сигареты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle