Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и сигареты

Депутаты предложили запретить россиянам тратить детские пособия на покупку ряда товаров, не предназначенных для ребенка. Предполагается, что изменения будут внесены в закон, регулирующий государственные пособия для граждан с детьми.

Депутаты Курганской областной Думы внесли проект закона, который предполагает запрет тратить пособие, выделяемое на ребенка, на покупку алкоголя и сигарет. Об этом говорится в тексте документа, размещенном в думской электронной базе данных.

В перечень товаров, попадающих под ограничение, также входит никотинсодержащая продукция и иные товары, работы и услуги, не предназначенные для ребенка. Поправки предложено внести в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В выдвинутом законопроекте курганские парламентарии представили механизм, позволяющий контролировать расходование материальных средств через "социальный электронный счет", куда в теории может перечисляться детское пособие.

По мнению региональных депутатов, это защитит права и законные интересы несовершеннолетних, несмотря на несущественный размер выплат на ребенка в некоторых субъектах России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle