Протасевич признался в попытке государственного переворота в Белоруссии

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич в беседе с журналистами российского СМИ признал собственную причастность к попытке госпереворота в Белоруссии. По его словам, он искренне верил в то, что делал.

В интервью RT Протасевич заявил, что он работал над маршрутами передвижения людей во время протестных шествий, проходивших в августе прошлого года.

Сооснователь оппозиционного Telegram-канала NEXTA ответил на вопрос корреспондента, считает ли он себя причастным к попытке государственного переворота в Белоруссии.

– Наверное, да. Я искренне верил в то, что я делал. И я делал это совсем не ради того, к чему позже, и в том числе сейчас, приходит оппозиция, – сказал в разговоре Протасевич.

Журналист также отметил, что во многих моментах являлся "чересчур идейным".

Напомним, в мае 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Протасевич и его девушка, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. Оппозиционер и гражданка России были сняты с борта и задержаны силовиками.

В конце июня экс-главреда NEXTA и его возлюбленную отправили под домашний арест. Накануне наш портал писал, что задержанная в Минске россиянка связала принудительную посадку рейса Ryanair с окружением Протасевича.

Еще больше новостей о ситуации, сложившейся в Республике Беларусь после президентских выборов в 2020 году, вы найдете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle