Задержанная в Минске россиянка связала принудительную посадку рейса Ryanair с окружением Протасевича

Россиянка Софья Сапега допустила, что в инциденте с посадкой самолета Ryanair может быть замешано окружение Романа Протасевича – экс-главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Она отказалась винить в ситуации спецслужбы республики.

Софья Сапега допустила причастность окружения Протасевича к инциденту с посадкой Ryanair в Минске. Речь идет о члене редакции Nexta Яне Рудике, оппозиционере Данииле Богдановиче и советнике лидера оппозиции Белоруссии Светланы Тихановской Франаке Вячорке.

По словам россиянки, эта версия кажется ей более убедительной, но при этом она подчеркнула, что "далека от политических разборок" и не может ничего утверждать о ситуации наверняка.

– Но да, из разговоров с Романом был сделан вывод, что в этом замешан именно рабочий коллектив Романа, кто-то из его рабочего окружения, – отметила Сапега в ходе интервью на телеканале "Беларусь-1".

Также россиянка ответила на вопрос о том, были ли сотрудники КГБ Белоруссии на борту и действительно ли Протасевич подрался с бортпроводниками, как писали в Сети и некоторых медиа. По ее словам, эта информация не соответствует действительности, "ничего подобного не происходило".

Напомним, что 23 мая самолет авиакомпании Ryanair рейса Афины-Вильнюс совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. Транспорт при этом сопровождал истребитель. На борту находились Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега, гражданка России. Обоих забрали в СИЗО КГБ Белоруссии, а подробности дела долго не раскрывали. Позже выяснилось, что журналиста обвинили в организации массовых беспорядков, а девушку – в разжигании социальной вражды и розни, а также в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

После признательных показаний и обещания оказывать содействие в расследовании преступлений и изобличении соучастников обоих обвиняемых отправили под домашний арест. Сам Протасевич также не исключал, что произошедшее как-то связано с его знакомыми, которые его "подставили".

После этого инцидента страны начали вводить санкции против Белоруссии, что активно поддерживает Евросоюз.

Фото: Instagram / @ex.politics
Комментарии для сайта Cackle