Австралийские ученые нашли новое средство для борьбы с коронавирусом

Группа исследователей из Австралии сообщила об открытии нового растительного средства для борьбы с COVID-19, произрастающего в основном в Северной Африке и Западной Азии.

Речь идет о растении Nigella sativa (чернушка посевная). Австралийские ученые в ходе изучения выяснили, что оно обладает необходимыми свойствами борьбы с инфекциями, в том числе и COVID-19.

Например, специалисты открыли, что активный ингредиент N.sativa, тимохинон, может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2. Благодаря этому у инфекции не получается вызывать в организме легочную инфекцию. Ученые предполагают, что такие способности Nigella sativa способны также и предотвратить тяжелые течения коронавируса.

– Это также может блокировать цитокиновую бурю, которая поражает серьезно больных пациентов, госпитализированных с COVID-19, – собщила профессор Каниз Фатима Шад в дурнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology.

Отметим, что в данное время известно о других полезных свойствах тимохинона, содержащегося в растении Nigella sativa. Например, он справляется с некоторыми аллергическими реакциям, астмой, экземой, артритом и рассеянным склерозом. Сама же Чернушка посевная (черный тмин) эффективна при лечении высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и сахарного диабета, пишет URA.RU.

Ранее сообщалось, что российский врач назвал способ избежать тромбозов после перенесенного коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle