Российский врач назвал способ избежать тромбозов после перенесенного коронавируса

Тромбозы являются одним из самых серьезных осложнений после COVID-19, рассказал главврач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко, объяснив, какая процедура поможет избежать их образования.

По словам медика, такое осложнение встречается в 20-30% случаев и могут привести к инсультам и инфарктам. Чтобы избежать подобных последствий, добавил врач, необходимо проводить профилактику с помощью коагулянтов.

– Эта группа препаратов позволяет провести профилактику тромбозов, особенно легочных артерий, и смерти от их образования, – уточнил специалист, его цитирует РИА "Новости".

Медик рекомендует внимательно следить за здоровьем в течение месяца после появления первых симптомов коронавируса, так как именно в этот период может проявиться постковидный синдром.

Он также посоветовал сделать коагулограмму, анализ, позволяющий оценить свертываемость крови, через некоторое время после выписки.

– При негативном сценарии необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется. Оценить состояние здоровья и формулу крови и назначить или прервать терапию может только врач, это необходимо понимать, – добавил врач.

Другие новости, связанные с коронавирусной инфекцией, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle