Российский вирусолог прокомментировал доклад из США об утечке COVID-19 из лаборатории Уханя

По словам российского вирусолога и профессора РАН Александра Лукашева, утечка COVID-19 из лаборатории не означает, что вирус был создан искусственно.

Член-корреспондент РАН Александр Лукашев оценил представленный Республиканской партией США доклад, где сообщалось, что коронавирус распространился после его утечки из лаборатории китайского Уханя. Вирусолог отметил, что доказать подобное очень сложно.

– Доказать, что именно утечка стала причиной пандемии, очень сложно, это выходит за рамки биологической проблемы. Это можно доказать по каким-то косвенным признакам, но вряд ли по биологическим, – поделился Лукашев, передает РИА "Новости".

По словам специалиста, искусственное создание вируса и утечка – это не одно и то же. Лукашев объяснил, что даже если коронавирус утек из лаборатории, то это не доказывает, что его создали искусственно. Как отметил вирусолог, ученые могли изучать природный вирус, которым случайно мог заразиться сотрудник лаборатории, а позднее заразить других.

Также Лукашев добавил, что случаи с утечкой вируса происходили во всех странах мира, в том числе и в Китае.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что республиканцы в США представили доказательства утечки коронавируса из лаборатории в Ухане.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle