Кузбасс получит от правительства более 700 млн рублей для помощи больным COVID-19

Российские власти приняли решение направить в регионы 85 млрд рублей в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекцией. Кемеровской области из этой суммы достанется 708,8 млн рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Минздраву России поручено распределить между регионами средства из резервного фонда.

– Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь, – приводятся пояснения Мишустина на сайте правительства.

Деньги будут направлены в различные субъекты страны неравномерно. Так, больше всего средств достанется Краснодарскому (2,8 млрд рублей) и Алтайскому краям (почти 1,9 млрд рублей), а также Самарской (1,87 млрд рублей) и Ростовской областям (1,81 млрд рублей). Меньше всего среди регионов получит Ненецкий автономный округ (9,1 млн рублей).

В списке также оказался арендованный Россией у Казахстана город Байконур: из резервного фонда туда направят 2,6 млн рублей.

Минздрав должен будет обеспечить необходимые соглашения для распределения трансфертов в течение 30 дней.

Как сообщалось ранее, в Кемеровской области за прошедшие сутки было выявлено 196 случаев заражения COVID-19. Пять кузбасских пациентов, находившихся на лечение от коронавирусной инфекции, скончались.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle