Роспотребнадзор призвал не принимать препараты от аллергии перед вакцинацией от COVID-19

По заявлению представителей Роспотребнадзора, прием антиаллергенных препаратов перед прививкой от коронавируса может негативно сказаться на здоровье.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что прием лекарств от аллергии перед или после прививки от COVID-19 не поможет телу уменьшить реакцию на вакцину и избежать таких проявлений, как повышение температуры тела. Более того, по словам представителей Роспотребнадзора, прием таких препаратов может негативно сказаться на иммунном ответе организма.

– Нет, такая медикаментозная "подготовка" не нужна. Более того, она только навредит. Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации, – сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем отмечается, что люди, которые принимают такие препараты по назначению врача и на регулярной основе, могут не прерывать свое лечение ими из-за вакцинации от COVID-19. Всем же остальным прием антигистаминных препаратов перед вакцинацией не показан, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Об этом стало известно по материалам издания РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роспотребнадзор подтвердил ненадобность второй дозы вакцины от коронавируса ряду россиян.

Фото: VSE42.Ru
Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle