Осужденный в России за шпионаж американец обратился к Байдену с просьбой вернуть его в США

Пол Уилан, который был осужден в России за шпионаж, попросил президента США Джо Байдена вернуть его "к семье и собаке".

Гражданин США Пол Уилан, который был осужден в России за шпионаж, обратился к президенту Джо Байдену с просьбой вернуть его домой "к семье и собаке Флоре". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на аудиозапись, поступившую от семьи Уилана.

Брат осужденного американца Дэвид сообщил, что запись была сделана 30 мая во время разговора его родственника с родителями. Пол Уилан попросил родных опубликовать его просьбу перед началом саммита президентов США и России, который назначен на 16 июня в Женеве.

– Президент Байден, после 30 месяцев несправедливого задержания со стороны российского правительства – а это вдвое дольше, чем американцев держали в заложниках в Тегеране – я умоляю вас покончить с этим ужасающим делом с дипломатией вокруг заложников, – цитирует американца агенство.

При этом Пол Уилан заявил в своем обращении к Джо Байдену, что не совершал никакого преступления. А свой арест он назвал "похищением американского туриста".

– Не было никакого преступления шпионажа. Секретный процесс без улик доказывает этот факт, – подытожил осужденный.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что МИД России заявил о готовности страны передать США заключенных-американцев. Однако российские власти не внесли в список Пола Уилана. По словам замминистра иностранных дел РФ, вопрос о передаче Уилана даже не стоит.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle