МИД России заявил о готовности страны передать США заключенных-американцев

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона готова передать властям США заключенных-американцев.

Сергей Рябков дал интервью журналистам, в котором сообщил, что власти страны готовы передать США их граждан, которые отбывают наказание в России. По словам замминистра иностранных дел, американская сторона, в свою очередь, должна согласиться задействовать механизм Конвенции Совета Европы о передаче осужденных.

– Мы можем решить буквально "на раз" ситуацию с нашими соотечественниками, которые отбывают умопомрачительные сроки в США, – цитирует замминистра "Известия".

Однако, как сообщил Сергей Рябков, Россия не готова передавать США осужденного за шпионаж американца Пола Уилана. Кроме того, замминистра подчеркнул, что этот вопрос даже не рассматривается.

– Господина Пола Уилана <...> в тех списках, в тех перечнях и в тех упоминаниях, которые нами делались, не было, и сейчас этот вопрос неактуален, он не рассматривается в данном контексте, – отметил Рябков.

По словам политика, властям США хорошо известна позиция российской стороны касательно данного вопроса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle