Белорусский военный рассказал о причинах полета истребителя рядом с рейсом Ryanair над Минском

Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Белоруссии Игорь Голуб объяснил, зачем истребитель Миг-29 сопровождал самолет Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту.

Игорь Голуб рассказал, что истребитель сопровождал гражданский самолет ради безопасности, но находился от него на расстоянии 50 километров. По его словам, тогда не знали, действительно ли заминировано судно, потому нужно было "прикрыть Минск от акта воздушного терроризма".

Кроме того, как уточнил Голуб, требовалось в том числе и проконтролировать правильность курса рейса Ryanair в аэропорт Минск-2 "согласно тому коридору, который ему освободили гражданские диспетчеры".

Военный также отметил, что истребитель был обязан помочь сигналами и маневрами, чтобы установить связь с землей в случае, если бомба все же была бы реальной и активировалась, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на фильм ОНТ "Рейс "Афины – Вильнюс". Разбор полета".

Напомним, что 23 мая рейс Ryanair из Греции в Литву резко изменил курс из-за сообщения о бомбе на борту. Полет сопровождал истребитель, который, по данным СМИ, направили в воздух белорусские власти. После приземления в минском аэропорту прошло задержание двух пассажиров – экс-главредактора оппозиционного канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги. Последняя арестована на два месяца и находится в СИЗО КГБ по до сих пор невыясненным причинам, а в отношении журналиста возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе и за организацию массовых беспорядков.

Ранее сообщалось, что задержанный журналист-оппозиционер Протасевич рассказал о человеке, который мог его подставить.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle