Задержанный журналист-оппозиционер Протасевич рассказал о подставившем его человеке

Бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич рассказал о человеке, который мог его подставить и "сдать" белорусским правоохранителям.

Протасевич дал небольшое интервью белорусскому телеканалу ОНТ. В сюжете он рассказал, что у него был личный конфликт с одним знакомым, якобы связанным с "киберпартизанами" – группой хакеров, устраивающих ложные, зачастую массовые минирования по всей Белоруссии. Особенно напряженные отношения у оппозиционера с его загадочным знакомым сложились за несколько дней до задержания.

Журналист отметил, что не уверен в связи этого с арестом, но указал на странное, по его мнению, совпадение. Например, незадолго до вылета он писал в рабочий чат о том, куда и на чем именно летит.

– Там был и этот человек, и случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одной из первых вещей, о которой я подумал – реально меня просто подставили! Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу! – заявил Протасевич телеканалу.

Также экс-главред указал на изменившиеся отношения с советником лидера оппозиции Светланы Тихановской Франаком Вячорка, который отработал с ним несколько дней ради сюжета в Афинах, хвалил его, а затем резко заявил, что им "нужно пересмотреть вопрос сотрудничества".

Протасевич в интервью опроверг информацию о том, что снимок из аэропорта, который распространился в Сети, сделала его девушка София Сапега. По словам оппозиционера, он стоял далеко от нее специально, чтобы ничто не указывало на их связь, передает РИА "Новости".

Также в сюжете ОНТ корреспонденты выяснили, что список пассажиров поступил к белорусам только после принудительной посадки самолета Ryanair. Данные были лишь у авиакомпании и в аэропортах Афин и Вильнюса. То есть, как предполагает телеканал, правоохранители могли увидеть информацию о нахождении на борту Протасевича в соцсетях и просто проверить ее уже на месте.

Ранее сообщалось, что Лукашенко разрешил следователям ЛНР допросить арестованного экс-главреда NEXTA, по версии которых журналист "совершил ряд особо тяжких преступлений" на юго-востоке Украины при боевых действиях.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle