Сотрудник офиса Зеленского обвинил Россию в посадке самолета с Протасевичем в Минске

Россия организовала приземление в Минске судна, на котором находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Об этом заявил Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщил журналистам Михаил Подоляк, за организацией посадки в Белоруссии самолета, на котором летел в Литву создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, стоит Россия.

Он отметил, что в создавшемся политическом кризисе невозможно найти компромисс, даже при участии посредников Запада.

– Единственный путь у Лукашенко – окончательно растворить свою страну в РФ. Несомненно, что главным организатором и выгодоприобретателем принудительной посадки является РФ, – выразил точку зрения Подоляк.

Кроме того, в качестве аргумента, подтверждающего его теорию, он напомнил о якобы планируемой Россией аналогичной "спецоперации" для Украины. Также Подоляк охарактеризовал происшествие с Протасевичем как акт международного терроризма. Он считает, что Беларусь необходимо как минимум изолировать от мира, а как максимум – ввести адресные санкции, пишет "Интерфакс-Украина".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Минске был задержан белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Самолет, на котором он летел, направлялся из Афин в Вильнюс, но совершил незапланированную посадку в столице Белоруссии. Затем глава авиакомпании, рейсом которой летел Протасевич, допустил, что на борту были сотрудники белорусского КГБ.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle