Российский хирург назвал предупреждающие признаки одного из самых опасных видов рака

Врач-хирург и онколог Иван Карасев рассказал о признаках развития рака поджелудочной железы, который, по его словам, является одним из самых опасных видов онкологии.

Как сообщил онколог, одним из симптомов рака поджелудочной железы является боль в положении на спине, а также после приема жирной пищи или алкоголя. Боль появляется из-за прорастания опухоли сквозь нервные окончания или из-за их сдавливания, рассказал врач.

Он также добавил, что есть и другие признаки недуга: может изменяться цвет кожи, от желтого до зеленоватого, окрашивание слизистых оболочек, зуд, а также появившееся отвращение к пище или потеря веса.

По словам медика, точных причин развития болезни не выявлено, однако риски заболеть раком поджелудочной железы могут увеличить преобладание жирной пищи в рационе и недостаток фруктов и овощей, а также некоторые вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем.

В группу риска входят люди старше 60 лет, рассказал он "Российской газете". Кроме того, наличие сахарного диабета, цирроза печени и болезни желчевыводящих путей могут поспособствовать образованию опухоли.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle