Российский врач связала избыточную массу тела с риском развития рака

Ирина Коваленко, врач-эндокринолог НМИЦ онкологии им. Петрова, рассказала, что большой обхват талии человека влияет на риск развития у него онкологических заболеваний.

По заявлению специалистов, риск получить онкологию возрастает при талии больше 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

– Обхват талии вместе с индексом массы тела учитываются при постановке диагноза "абдоминальное ожирение", которое чаще всего приводит к гормональным нарушениям и в дальнейшем к развитию некоторых видов рака. Дело в том, что жировая ткань сама по себе не пассивна – она как эндокринный орган вырабатывает множество биологически-активных веществ, которые приводят к метаболическим нарушениям, – пояснила Коваленко.

Российский эндокринолог заявила, что у представительниц женского пола ожирение и избыточная масса тела связаны с развитием рака матки, прямой кишки, а также молочной и поджелудочной железы. В то время как большой обхват талии мужчин может повлиять на развитие рака предстательной железы и толстой кишки.

Врач отметила, что на размер талии можно оказать влияние физической активностью и изменением рациона, в котором следует ограничить легкоусваиваемые углеводы.

Об этом стало известно по материалам издания "Доктор Питер".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский иммунолог связал проявление аллергии у человека с наличием у него онкологических заболеваний.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle