Российский иммунолог связал проявление аллергии у человека с наличием у него онкологических заболеваний

Доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов сообщил россиянам, что аллергия может проявиться на поздних стадиях онкологии из-за ослабленного иммунитета организма.

В беседе с представителями СМИ иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что аллергия является не заболеванием, а возможным симптомом уже имеющейся болезни.

– Аллергия – это ущербность иммунной системы. Бывают две основные причины: либо жизнь в плохой экологии (выбросы химии в воздух), либо в самом человеке есть заболевание, которое угнетает его иммунитет, например, хроническая инфекция. Иммунной системе не хватает сил, когда она встречается с массой чужеродных молекул, у нее происходит истерика – аллергия. Значит, нужно рассматривать разные варианты – искать истинную причину, а не спусковой крючок, – отметил врач.

По мнению специалиста, причина наличия аллергии скрывается гораздо глубже, и ее необходимо выявить совместно с врачом. Одной из них эксперт назвал наличие у человека онкологического заболевания.

– Аллергия может проявиться на поздних стадиях онкологии, поскольку иммунитет максимально ослаблен. Причиной также могут стать тяжелые аутоиммунные заболевания. После того, как найдут основную причину аллергии, вылечат ее: она перестанет беспокоить вовсе – не будет реакции ни на шерсть, ни на пыльцу, – отметил Жемчугов.

Кроме того, иммунолог добавил, что лекарства не помогут в лечении аллергии, а лишь ухудшат положение.

Об этом стало известно по материалам издания "РИА ФАН".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский врач рассказал о вакцинации от COVID-19 при ослабленном иммунитете.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle