Тренер кемеровской футбольной команды избежал ответственности за смерть двух детей

Суд оправдал кузбассовца, который несколько лет назад отправил юниорскую футбольную команду на игру в Новокузнецк. По пути домой автобус с ребятами попал в ДТП по вине водителя, два подростка скончались.

Вступил в силу оправдательный приговор в отношении тренера футбольной команды "Кузбасс им. Виталия Раздаева" Олега Кривошеева, его судили по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух лиц). Мужчине грозило до 10 лет колонии, однако судья не усмотрел в действиях обвиняемого вины.

– Несмотря на подчинение данной команды Кривошееву О.А., извлечение прибыли от участия футбольной команды в спортивных соревнованиях и от организации проезда футбольной команды к месту проведения спортивных соревнований и обратно, целью деятельности Кривошеева О.А. не было, – пояснили в Кемеровском районном суде.

Подчеркивается, что платные услуги в данном случае оказывал владелец автобуса, на котором везли детей, а также водитель – сын владельца. В итоге судья признал тренера невиновным и признал за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба, связанного с обвинением. Кроме того, иски родителей погибших детей на 3 млн и 5 млн рублей были оставлены без рассмотрения.

Напомним, 7 августа 2016 года около 21:00 на трассе между Ленинском-Кузнецким и Кемеровом в Кемеровском районе автобус Hyundai Grand Starex с молодыми футболистами попал в ДТП – у машины лопнуло заднее колесо во время обгона, причем водитель разогнался примерно до 150 км/ч. За рулем находился 18-летний Александр Метелев со стажем вождения менее года. Парень не имел нужной категории для перевозки пассажиров. При этом иномарка была модифицирована: в нее добавили дополнительные сиденья, что было признано грубейшим нарушением.

В результате 17-летний футболист погиб на месте, еще шесть человек пострадали. Утром 26 сентября в больнице умер еще один 17-летний подросток.

В мае 2017 года водителя признали виновным и отправили на три с половиной года в колонию-поселение. Его отца осудили через два года по ч. 3 ст. 238 УК РФ и отправили в колонию общего режима на пять лет.

Также сообщалось, что на выезде из Кемерова установили памятник мальчику-футболисту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle