ВОЗ напомнила о повышенном риске инсульта из-за потребления соли

Представители Всемирной организации здравоохранения обеспокоены чрезмерным потреблением соли жителями Земли, которые, по данным организации, потребляют вдвое больше рекомендованных норм, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

По рекомендации ВОЗ, человеку необходимо принимать не более пяти граммов соли в день, однако большинство жителей планеты потребляют в два раза больше нормы, что приводит к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Об этом накануне сообщили в пресс-службе организации, отметив, что из-за повышенного потребления соли в мире ежегодно умирают около трех миллионов человек.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о необходимости сокращения содержания соли в пищевых продуктах.

– Нам необходимо, чтобы страны разработали политику по снижению потребления соли и предоставили людям информацию, необходимую для правильного выбора продуктов питания. Нам также необходимо, чтобы пищевая промышленность сократила содержание натрия в переработанных продуктах, – отметил глава организации.

ВОЗ уже обновила рекомендации по содержанию соли более чем в 60 категориях продуктов питания, среди которых отмечаются переработанный и упакованный хлеб, соленые закуски, сыр и мясные продукты.

Об этом стало известно по материалам издания "РИА Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог заявил о превышении россиянами нормы употребления соли.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle