Врач предупредила россиян о риске появления кровотечений при бесконтрольном приеме аспирина

Врач-кардиолог и руководитель Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии Елена Голухова рассказала, к чему может привести прием аспирина без предварительной консультации со специалистом. По словам академика РАН, при чрезмерном приеме препарата существует риск возникновения кровотечений.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что многие люди начали принимать аспирин, однако самостоятельное назначение этого препарата может привести к последствиям для здоровья. Кардиолог Елена Голухова отмечает, что коронавирусная инфекция вызывает опасное для организма повышенное тромбообразование.

– Пациенты, которые находятся в стационаре, получают специальную антикоагулянтную терапию. Эти препараты отличаются по своей эффективности от аспирина, но изо всех антикоагулянтов у него самый маленький риск, – пояснила врач.

Специалист напомнила россиянам, что аспирин является "довольно старым" препаратом, а здоровым людям следует не забывать, что его неконтролируемый прием грозит риском кровотечений.

– Аспирин позволяет пролонгировать жизнь и повышает шансы зараженного на то, чтобы после выполнения стентирования сосудов (операции), скажем, этот стент был проходим. Но неоправданный и неконтролируемый прием аспирина у здоровых людей приводит к избыточному риску кровотечений, – поделилась Елена Голухова.

Об этом стало известно по материалам издания "Комсомольская правда".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Мясников призвал отказаться от парацетамола при проблемах с печенью.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle