Российский онколог оценил влияние вакцины от COVID-19 на рак

Член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков прокомментировал сообщения о том, что вакцина от коронавируса может уменьшить опухоль.

По словам онколога, большое количество пациентов с онкологическими заболеваниями переболели коронавирусом, однако массовых сообщений об их выздоровлении или улучшениях не поступало. Поэтому вряд ли практика с уменьшением опухоли у таких больных может иметь массовый характер.

Он добавил, что встречал в литературе лишь одно сообщение о подобном случае. При этом спонтанные регрессии, когда опухоль внезапно начинает уменьшаться или исчезать, были описаны и до пандемии, отметил онколог.

– Рассчитывать на то, что коронавирусная инфекция или вакцинация будут излечивать пациентов, не приходится, во всяком случае на том уровне данных, который есть сейчас, – рассказал он РИА "Новости".

Ранее главврач московкой больницы Валерий Вечорко сообщил, что имунная система, вырабатывая иммунитет для борьбы с COVID-19, может воспринять раковые клетки посторонними захватчиками и, возможно, вакцина обладает подобными свойствами.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle