Минздрав Кузбасса признал невозможность контроля за передачей информации об умерших пациентах похоронным агентам

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию, когда житель Ленинска-Кузнецкого узнал о смерти госпитализированной супруги не от врачей, а от похоронного агентства.

Минздрав Кузбасса признал, что не способен обеспечивать контроль за передачей сведений об умерших пациентах ритуальным агентствам.

– Отследить предоставление информации о факте смерти в похоронные агентства третьими лицами в отделении реанимации и интенсивной терапии не представляется возможным, – говорится в ответе пресс-службы ведомства.

Минздрав также отметил, что, по информации ленинск-кузнецкого "Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров", на обложке медкарты стационарных больных обязательно указывается телефон родственника, чтобы в случае смерти пациента врач мог в течение часа уведомить родных.

В министерстве добавили, что 26 марта в отделении реанимации и интенсивной терапии клинического центра провели собрание с персоналом и работникам напомнили о недопустимости передачи информации об умерших пациентах.

Напомним, кузбассовец пожаловался на то, что узнал о смерти госпитализированной супруги от сотрудников ритуальной компании, приехавших к нему для оформления услуг погребения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle