Кузбасские врачи удалили пациенту опухоль размером с теннисный мяч

В больнице Новокузнецка операционная бригада удалила из головного 60-летнего мужчины опухоль размером с теннисный мяч.

Пациент поступил в медучреждение c судорогами, невнятной речью и слабостью в правой руке и ноге. Мужчина почти не реагировал на окружающую обстановку. Его состояние было оценено как тяжелое.

У пациента с помощью томографии выявили образование до семи сантиметров в диаметре в теменно-затылочной области слева. Найденная опухоль оказалась менингиомой – ее особенность в том, что она растет очень медленно и проявляется клинически уже при значительных размерах.

Дальнейший рост менингиомы мог привести к смерти пациента, поэтому специалистами было принято решение проводить операцию.

После хирургического вмешательства у мужчины восстановились сознание, речь, а также появились движения в руке и ноге. Исследование показало, что опухоль была доброкачественной, поэтому врачи дают позитивные прогнозы на дальнейшую жизнь пациента, сообщает Минздрав Кузбасса.

По словам заведующего нейрохирургического отделения больницы Новокузнецка, менингиома чаще всего встречается у людей старше, но иногда может появиться и в молодом возрасте.

Комментарии для сайта Cackle