Американские ученые связали плохую память в старости с лишним весом в молодости

Американские ученые провели исследование, благодаря которому смогли узнать, что лишний вес, появляющийся у молодежи от 20 до 30 лет, влияет на проблемы с памятью в позднем возрасте. Соответствующая статья была опубликована в одном из научных журналов.

Специалисты в ходе исследования изучили данные о состоянии здоровья 15 тысяч человек и нашли связь между лишним весом и памятью.

Подчеркивается, что люди с лишним весом и высоким кровяным давлением больше остальных рискуют столкнуться с ухудшением памяти в старости.

Помимо этого, отмечается тот факт, что высокое содержание глюкозы в крови повышает этот риск в пять раз.

– Возможно, лечение или изменение этих проблем со здоровьем в раннем взрослом возрасте может предотвратить или уменьшить проблемы с мышлением в дальнейшей жизни, – рассказала автор статьи.

Специалист в области неврологии Кристин Яффе из Калифорнийского университета, расположенного в Сан-Франциско, также отметила в статье, что ученые в течение 10-30 лет наблюдали за участниками эксперимента, измеряя когнитивные способности каждые пару лет. Выяснилось, что появление проблем с мышлением никак не было связано с полом, возрастом или образованием. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology, передает Lenta.ru.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle