Психиатр подмосковного Минздрава включила восторг в признаки депрессии у детей

Главный внештатный психиатр Минздрава Подмосковья Наталия Сухотеплая рассказала, на какое поведение детей в переходном возрасте нужно обращать внимание и что может являться показателем их депрессии.

Как объяснила Сухотеплая, подростки нуждаются в тактичной защите родителей и именно поэтому им важно сначала понаблюдать за поведением своего чада. Особо насторожиться она советует, если ребенок проявляет наигранный восторг, рассеянность, слишком часто говорит о смысле жизни или у него есть резкие скачки настроения.

По словам Сухотеплой, лучше обращаться в специалистам и проверить подростка, однако не рекомендует делать это слишком резко.

– Заставлять подростка идти на прием нельзя, а значит, придется вначале все-таки наладить контакт и дать понять, что вы хотите помочь, – уточнила психиатр, передает ее слова интернет-издание "Подмосковье сегодня".

В случае, если одного ребенка отвести на терапию не получается, Сухотеплая напомнила о существовании семейных приемов у специалистов, что также может помочь подростку. В особо тяжелых случаях с депрессией у детей их направляют к психотерапевту или психиатру, где назначают обследование и комплексное лечение.

Главный внештатный психиатр Минздрава Подмосковья советует минимизировать ссоры дома, больше быть на стороне ребенка, чаще подсказывать ему и не критиковать его выбор, который может убить веру в собственные силы и доверие.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle