СК предъявил обвинение министру здравоохранения Алтая и его помощнику

Правоохранители предъявили обвинение главе алтайского Минздрава Сергею Коваленко, а также его помощнику Рустаму Туюнчекову в получении взяток. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

По информации, предоставленной пресс-службой Следственного комитета, министру и его помощнику было предъявлено обвинение в том, что они совершили преступления по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК и ч. 6 ст. 290 УК, а именно – за получение взяток.

– Обвинение в совершении преступлений, <…> получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере, <…> получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере-2 эпизода, – говорится в сообщении.

Следствие предполагает, что с марта прошлого года по февраль 2021-го министр и его помощник получали от трех разных организаций взятки на общую сумму около 4,6 миллиона рублей.

– В качестве вознаграждения за заключение государственных контрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование, – уточнили в СК.

Подчеркивается также и то, что Коваленко и Туюнчеков способствовали победам организаций на аукционах, которые давали возможность фирмам поставлять медицинское оборудование и средства защиты для нужд регионального здравоохранения.

Отмечается, что на данный момент правоохранители продолжают расследование.

Задержание главы алтайского Минздрава прошло 10 марта. В тот же день правоохранители возбудили в отношении Коваленко и его помощника уголовное дело, а в офисах кемеровских компаний-поставщиков медоборудования, которые за "откаты" могли получать контракты на Алтае, прошли обыски.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle