Следком возбудил уголовные дела в отношении министра здравоохранения Алтая и его помощника

Следственный комитет по Республике Алтай назвал причину задержания министра здравоохранения региона Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова.

По предварительным данным, с марта 2020 по февраль 2021 года Коваленко и его помощник неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки в особо крупных размерах на общую сумму 4,6 миллиона рублей. Вознаграждения предоставлялись за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, покровительство, предоставление преимуществ в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

В настоящий момент Коваленко и Туюнчеков задержаны, будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере", а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Как передает СК по Республике Алтай, в отношении руководителей трех организаций также возбуждены уголовные дела о совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере" и ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере".

Ранее СМИ сообщили о задержании министра здравоохранения Республики Алтай, следственные органы не подтверждали, но и не опровергали эту информацию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle