Британские медики назвали сильную усталость симптомом злокачественной анемии

Сильная усталость может говорить о том, что у человека злокачественная анемия, вызываемая недостатком в организме витамина B12. Об этом сообщил один из британских таблоидов со ссылкой на данные медиков.

По информации, предоставленной специалистами, на наличие у человека опасной болезни указывают учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита, а также головные боли и одышка, появляющаяся после небольших нагрузок. Помимо этого, к симптомам злокачественной анемии относится чувство сильной усталости.

Британские медики обратили внимание на то, что всем людям, находящимся в возрасте от 19 до 64 лет, витамин B12 необходим в количестве 1,5 мг в сутки. Отмечается, что данное соединение можно получить при помощи говядины, яиц, обогащенных злаков и лосося.

B12 является водорастворимым витамином, который принимает участие в выработке эритроцитов и ДНК, а также отвечает за работу нервной системы. Недостаток данного питательного вещества в организме может оказать влияние на повреждение нервов и привести к покалываниям и онемению в конечностях. Помимо этого, говорится о том, что дефицит витамина может вызвать мышечную слабость и потерю рефлексов.

Подчеркивается также то, что пернициозная анемия обуславливается проблемами с кроветворением из-за того, что человеку не хватает кобаламина (B12), передает Express.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle