Доктор Комаровский развеял родительские мифы о лечении насморка у детей

Украинский телеврач Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях лечить ребенка от насморка необязательно. По его словам, родители нередко прибегают к агрессивным методам лечения своих детей, когда у тех начинается активное выделение слизи из носа.

Комаровский в своем Instagram рассказал, что детство – "по определению сопливое", и не всегда стоит лечить насморк, даже если выделение слизи из носа активное.

По словам Комаровского, если сопли ребенка не беспокоят и не мешают ему жить, то лечить это необязательно. Особенно он отметил в этом случае чрезмерную обеспокоенность родителей, которые используют все дозволенные и недозволенные методы. К последним он отнес лечение детей антибиотиками, когда этого не прописывал врач.

– Просто промойте солевым раствором или используйте солевые капли, – объяснил доктор.

По мнению ведущего, если на активности ребенка не отражается недуг, то поводов для беспокойства быть не должно, даже если насморк не проходит 10 дней и более.

Кроме того, Комаровский рассказал, что носки ребенку также не нужны, даже если он начинает "сопливить". Однако в этом случае он подчеркнул, что привычка с детства важнее. То есть, если ребенок ходит босиком постоянно, то его стопа и организм адаптируются под ситуацию и "не боятся холода", в связи с чем надевать на него носки нет смысла. Он предложил родителям поискать другую причину появления соплей, но, как и в случае с длительным насморком, не переусердствовать с методами лечения. Причина может крыться в аллергической реакции или температуры воздуха, где живет ребенок.

Ранее сообщалось, что Комаровский рассказал о влиянии вакцины от COVID-19 на беременность.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle