Эксперт предупредил россиян о риске онкологии из-за питья воды из-под крана

В некоторых случаях в жилых домах из-под крана течет вода с большим содержанием опасных веществ, частое употребление которых с высокой вероятностью спровоцирует онкологические заболевания. Об этом сообщил Юрий Гончар, гендиректор центра по контролю качества питьевой воды.

По словам Юрия Гончара, генерального директора компании, занимающейся контролем и испытанием качества питьевой воды, Россия – одна из немногих стран, где водопроводную воду можно пить, поскольку одна подвергается хлорированию и, соответственно, безопасна для организма. В то же время детям следует дополнительно очищать воду.

Кроме того, Гончар отметил, что не во всех городах вода из-под крана одинакова по уровню примесей.

– В некоторых городах, где коммунальные службы безудержно хлорируют воду, получается огромная концентрация хлорорганики, и, если ее не очищать, впоследствии практически гарантирована онкология, – рассказал специалист.

В том числе Гончар пояснил, что если в налитой воде заметна взвесь, то наиболее вероятно, что это растворенные газы, и они улетучатся, когда жидкость настоится. В случае, если образовалась накипь, утверждает эксперт, то это соли кальция и магния – они не только неопасны, но и являются полезной для организма. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle