Российский врач рекомендовала метеозависимым людям закаляться

Резкая смена погоды оказывает негативное влияние на состояние людей, страдающих метеозависимостью. О том, как защитить свое здоровье, во время общения с журналистами рассказала профессор одного из российских университетов Ольга Кореннова.

По утверждениям специалиста, метеочувствительность является действительно существующей болезнью. Отмечается, что "температурные качели" заставляют большое количество граждан приходить в больницу с жалобами на перепады давления или участившиеся мигрени. Также отмечается, что из-за скачков в погоде также может возникать боль в суставах и учащенное сердцебиение.

– Мы же замечаем, как наши домашние питомцы предсказывают морозы или дожди своим поведением. А человеческий организм – это такая же часть живой природы, он тесно с ней взаимосвязан, – рассказала медик.

Отмечается тот факт, что сосуды способны подстраиваться под изменения погоды. Подчеркивается также, что вместе с атмосферным давлением меняется и давление внутри черепа человека и брюшной полости, что приводит к болевым ощущениям.

Специалист заявила, что с метеозависимостью чаще остальных сталкиваются те люди, у которых есть какие-то хронические болезни или проблемы с сердцем. Таким людям врач посоветовала заниматься спортом, а также прибегнуть к закалке организма с помощью контрастного душа.

– Кстати, тренировки до изнеможения в спортивном зале только усугубят проблемы со здоровьем. Лучше заменить их на ежедневные прогулки пешком не менее 30 минут, – предупредила эксперт.

Также отмечается, что в домашнюю аптечку необходимо положить нитроглицерин при сердечных заболеваниях, а граждане с гипертонией должны иметь лекарства для понижения давления, передает "Российская газета".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle