"Так запрограммирована": в Минздраве заявили о родах россиянок ценой своей жизни после принятия "антиабортного" закона

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин выступил в дискуссии о теме абортов в России. Одним из главных вопросов для споров между участниками стал проект ведомства, ограничивающего медицинские показания для прерывания беременности. По мнению специалиста, женщина должна родить, даже если при этом умрет.

Среди участников дискуссии выступили депутат Госдумы и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин. Последний считает, что аборты нужно убрать из системы ОМС (обязательное медстрахование), так как программа очень затратна для государства. По его мнению, если реализовать идею в жизнь, то это может привести к росту "вынужденного" сохранения ребенка, так как своих денег на прерывание беременности у большинства просто не будет.

По мнению Аполихина, в ситуации с ростом абортов в России и снижением рождаемости виноваты западные пропагандисты, которые "подсовывают" молодежи "гедонизм взамен семейных ценностей".

Одна из журналисток медиа "Такие дела" отметила, что авторы проекта хотят запретить прерывать беременность по медицинским показаниям, например, при тяжелой лимфоме или туберкулезе. По ее словам, это может отложить лечение и в итоге привести к летальному исходу женщины. Однако Апохилин не удивился.

– Оказывается, женщина так запрограммирована, что ей надо рожать для кого-то <...> Ну, ребенок не останется сиротой – у нас стоит очередь на усыновление новорожденных младенцев, – прокомментировал специалист Минздрава.

Напомним, что в данное время женщина по своему желанию может прервать беременность на сроке до 12 недель, а позже – только по медицинским показаниям. Новый проект Минздрава предполагает, что показаниями к аборту являются активная фаза туберкулеза, краснуха до 20-й недели беременности и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии, а также шизофрения и другие психические расстройства. Это не отменяет право россиянок на аборт по собственному желанию, но, очевидно, ограничивает некоторых на поздних сроках.

Ранее депутат Оксана Пушкина раскритиковала такие ограничение прав женщин на аборты в России, назвав проект "катастрофой".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle