Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 16 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Лишившийся квартиры кемеровчанин заявил о мошеннической сделке в МФЦ

Кемеровчанин узнал, что лишился квартиры, долей собственности в которой он владел, запросив выписку из ЕГРН. По его мнению, не случайным может быть то, что сомнительная сделка купли-продажи регистрировалась в МФЦ в деревне Сухая речка в Кемеровском районе.

– Мне показали договор купли-продажи на мою квартиру в доме на Пионерском бульваре, 9-а, и там якобы моя подпись стоит. На самом деле она даже не похожа на мою. Я обратился в полицию с заявлением. Надеюсь, полицейские что-то узнают, но пока самое главное – это сделать так, чтобы лже-покупатели не продали квартиру кому-нибудь или не взяли под нее кредит, – рассказал обманутый владелец квартиры.

По его словам, сложность состоит в том, что МФЦ (а точнее, территориально-обособленное структурное подразделение (ТОСП) даже не оборудован камерами видеонаблюдения.

2. Заморозка цен на первоочередные продукты не коснется Кузбасса

Сдерживание цен на продукты, которого на прошлой неделе от правительства потребовал президент Владимир Путин, в различных регионах будет реализовываться по-разному. В частности, как выяснилось, в Сибири заморозки цен на масло и сахар не ожидается.

Отметим, что в ноябре 2020 года Кемеровостат зафиксировал серьезный рост стоимости части продуктов питания в Кузбассе. Так, огурцы подорожали на 45%, а помидоры – на 30%, другие овощи и фрукты выросли в цене на 6-8%. Сахар подорожал почти на 13%, а подсолнечное масло более чем на 6%.

3. Эвакуация прошла в крупном кемеровском магазине

Посетителей магазина "Лента", который находится на улице Баумана, эвакуировали. По словам горожанина, в торговую точку также никого не пускают.

Однако специалисты ГУ МЧС по Кемеровской области не привлекались, эвакуацию провели сотрудники магазина, рассказали в ведомстве. Пожара в здании не было.

РОССИЯ:

1. Больше половины российских пенсионеров останутся без госстрахования при принятии идеи НАПФ

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предложила Центробанку пересмотреть вопрос о страховании пенсий участников программы НПО, то есть выплат, на которые граждане добровольно копят в специальных негосударственных организациях. По подсчетам экспертов, в случае принятия проекта большая часть пенсионеров останется без госстраховки, приводит информацию "Известия".

Ранее сообщалось, что Владимир Путин продлил заморозку накопительных пенсий россиян.

2. Омичка поневоле занялась сексом с незнакомцем по пути на работу

Жительница Омска обратилась за помощью в правоохранительные органы. Она рассказала, что ее изнасиловали. По данным пресс-службы СУ СК по региону, женщина утром шла на работу. Когда она проходила одну из улиц в городе, на нее напал неизвестный. Злоумышленник находился в состоянии опьянения. Мужчина, угрожая расправой, затащил омичку в частный дом. Там преступник изнасиловал ее.

Правоохранители по горячим следам смогли установить личность и задержать жителя Омска. Им оказался 27-летний мужчина, который ранее уже был судим за незаконный оборот наркотиков. Во время допроса он признал свою вину.

3. "Вы дебилы?": менеджер банка в Екатеринбурге запретила сотрудникам болеть коронавирусом

В Екатеринбурге работникам одного из крупных банков запретили уходить на лечение по причине заражения коронавирусом, поскольку есть угроза невыполнения плана. Кроме того, заболевших обещали наказать штрафами, что подтверждается предоставленными скриншотами с рабочего чата.

Как пишет URA.RU, в разговоре с представителями банка журналистов заверили, что по факту произошедшего организована проверка и в случае подтверждения виновных накажут.

МИР:

1. Известный канадский дизайнер 25 лет завлекал женщин в секс-рабство

Канадский дизайнер Питер Найгард попал под стражу по подозрению в изнасилованиях и секс-торговле.

Найгард, используя влияние и средства компании Nygard Group, в течение 25 лет использовал женщин для сексуального удовлетворения друзей, деловых партнеров и самого себя. Среди жертв секс-рабства дизайнера есть и несовершеннолетние, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на данные министерства юстиции США.

2. Светлана Тихановская заявила о переходе оппозиционеров в Белоруссии на новую форму протестов

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская рассказала, что ее сторонники начнут новые шествия в другом формате уже в ближайшее время. Такой информацией она поделилась с премьер-министром Бельгии Александром де Кро, сообщают "Известия".

3. Ученые из Англии обнаружили связь депрессии с болезнями сердца

Отмечается, что исследователи одного из университетов Англии изучили данные около 500 тысяч человек, которые никогда не сталкивались с сердечными заболеваниями. Также специалисты проставляли пациентам баллы в соответствии с тем, как граждане отвечали на вопросы о проявлении депрессии.

Спустя одно десятилетие ученые вновь проанализировали медицинские карты людей, принявших участие в исследовании. Выяснилось, что склонные к депрессии граждане более подвержены проблемам, связанным с сердцем. Известно о 15 случаях инсульта и 21 заболевании на тысячу человек. В то же время у людей без проблем с психикой наблюдалось лишь 10 инсультов и 14 случаев сердечных заболеваний на тысячу пациентов, передает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежный источник.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle