Российский врач предупредил о высыпаниях от ношения масок

При постоянном использовании медицинской маски на коже лица образовывается акне. Доктор медицинских наук Николай Карякин рассказал, каким образом с этим можно бороться.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета и доктор медицинских наук Николай Карякин в своем микроблоге рассказал, какие бывают последствия для кожи от носки такого индивидуального средства защиты, как маска. В частности, речь идет об угревой сыпи.

Дело в том, что под маской образовывается парниковый эффект, что является благоприятной средой для бактерий – отсюда и появление акне. Кроме того, от трения маски с кожей разрушается ее естественный защитный слой.

Чтобы обезопасить себя от высыпаний и других негативных последствий, маски следует чаще менять, а многоразовые – стирать и гладить. Кожу необходимо очищать; если это жирный тип – нужно пользоваться тоником с кислотами. Вместе с тем лучше всего не наносить много макияжа, ограничиться областью глаз. В случае, если акне не проходит, обязательно стоит проконсультироваться у врача.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle