Российский врач предупредил о псевдоаллергии после новогодних блюд

Часто после обилия пищи на новогоднем торжестве у человека могут быть высыпания, что говорит о наступлении псевдоаллергической реакции. Об этом рассказал аллерголог Владимир Болибок.

По словам врача-аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, нередко бывают случаи, когда из-за переедания и разнообразия меню на Новый год люди видят на теле сыпь, приписывая ее аллергии. Однако чаще всего это псевдоаллергическая реакция организма из-за содержащегося в пищи гистамина.

Данный медиатор аллергических реакций есть во многих продуктах, например, в бобовых (шоколад, горох, нут, тофу, соя и кофе).

Кроме того, псевдоаллергия возникает вследствие раздражения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, что вызывают маринады, специи, красители, консерванты. Вместе с тем обратить внимание стоит на рыбные продукты, поскольку, считает аллерголог, в России рыбопродукты несвежие.

– При употреблении в большом количестве такой некачественной рыбы в организме возникает интоксикация, проявлением которой может быть сыпь на коже, – объяснил Болибок.

Врач в том числе предупредил о крепких напитках, в которых есть дрожжи, а при попадании в организм они размножаются, что также может привести к высыпаниям.

Болибок посоветовал не употреблять антигистаминные препараты в таких случаях; вместо этого прибегнуть нужно к адсорбентам, способным поглощать вредные вещества. Об этом пишет "Ридус".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle