"Выстрел себе в коленку": немецкий депутат раскритиковал санкции против России

Депутат бундестага Вальдемар Гердт выразил мнение, согласно которому введение антироссийских санкций обернулось для Германии провалом и "выстрелом себе в коленку".

Гердт рассказал, что до введения экономических санкций против России в Германии рассчитывали на один результат, однако в реальности получился совершенно другой. По мнению депутата, такая политика в отношении "соседа" оказалась "глупейшим решением".

– Это был выстрел себе в коленку, – отметил Гердт.

В то же время политолог, руководитель центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов уточнил, что санкции, введенные Германией, провалились с точки зрения изменения поведения российских властей или достижения определенных внешнеполитических целей.

Политолог задался вопросом о том, Америка или Германия ставила своей целью ослабление России. Если американская сторона воспользовалась Берлином, как марионеткой, то США добились своего, а "Германия и ЕС потеряли возможность быть самостоятельным центром в полицентричном мире", посчитал Кузнецов. Он также добавил, что Германия таким образом нанесла урон самой себе, передает телеканал "360".

Напомним, ранее еще один немецкий политик заявил, что санкционная политика в отношении России оказалась провальной.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle