Доктор Мясников перечислил факторы риска и способы избежать развития рака кожи

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об основных факторах риска развития рака кожи, а также о том, как можно снизить шансы на заболевание.

В первую очередь Мясников отметил, что в настоящее время меланома или рак кожи встречается все чаще. Например, в России за последние несколько лет частота выявления данного заболевания увеличилась на 50%. По словам врача, для женщин меланома является седьмой самой частой онкологией, для мужчин – пятой.

Мясников рассказал, что основными факторами риска в данном случае являются солнце и ультрафиолетовое излучение. Он подчеркнул, что у людей бывают разные фототипы кожи, однако на развитие рака это не влияет. Гораздо большее значение имеет то, обгорал ли человек в детстве. Это, в свою очередь, может поспособствовать появлению меланомы в будущем.

Также негативное влияние на возможное развитие онкологии оказывает посещение солярия. Мясников уточнил, что в данном случае не может быть двух мнений, поскольку полезным солярий не является.

Для снижения рисков появления меланомы врач порекомендовал использовать защитный крем , находясь под солнцем, который стоит использовать после каждого купания. Также следует избегать солярия, а людям, у которых на теле более 25 родинок, фотографировать себя и тщательно следить за любыми изменениями, происходящими с родинками. Об этом Мясников рассказал в эфире программы "О самом главном".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle