Ученый объяснил россиянам особенности голодания во время гриппа

Американский иммунобиолог узбекско-российского происхождения, профессор Йельского университета, член Национальной Академии наук и Медицинской академии США, иностранный член РАН Руслан Меджитов объяснил, почему во время гриппа не следует есть через силу.

По словам Меджитова, во время заболевания различными инфекциями, включая грипп, человек не хочет есть, общаться и при этом много спит. Все это характерные симптомы многих недугов, пытаться их исправить не стоит, считает эксперт.

Ученый пояснил, что голод во время заболевания способствует запуску метаболической системы. В это время в организме происходит поглощение жиров и выработка кетоновых кислот, что является нормальным процессом выздоровления. Меджитов подчеркнул, что есть через силу во время гриппа не следует.

В ходе исследований данного вопроса специалисты насильно кормили мышей, зараженных инфекцией. При этом подопытные получали только 20% от своей обычной нормы. В результате все грызуны скончались. В то же время животные, которые испытывали во время заболевания голод и переходили на другую метаболическую программу, выжили, передает РЕН ТВ.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle