Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 24 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Парк площадью 700 га с канатной дорогой через Томь появится в Кемерове

Накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обсудил с Российским историческим обществом создание на берегу Томи в Кемерове парка площадью 700 га. Назвать исторический парк планируют "300 лет Кузбассу". При этом на его территории окажутся Рудничный бор, музей "Красная горка", монумент "Память шахтерам Кузбасса" и не только. Более того, власти задумали восстановить канатную дорогу через реку.

Также в парке создадут новую смотровую площадку, пешеходные зоны, Музей горнодобывающей техники и Музей угля, восстановят старую пристань. В целом парк объединит 15 объектов, в том числе школу, построенную по проекту голландского архитектора. По задумке властей, это позволит организовать промышленный туризм.

2. Пролетел 19 метров: появились подробности ЧП с пострадавшими на кузбасской ГРЭС

Стало известно, при каких обстоятельствах на кузбасской электростанции разбились два человека. Рабочие получили травмы на Томь-Усинской ГРЭС в Мысках из-за опрокинувшихся лесов во время их демонтажа, о чем рассказали порталу VSE42.Ru в СГК.

Рабочего с переломанными ребрами увезли в Центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске‐Кузнецком, медики оценивают состояние пациента как удовлетворительное. Еще один рабочий получил растяжение связок. На месте проводится проверка, но уже известно, что травмированный нарушил технику безопасности: не использовал средства защиты для работы на высоте.

3. Власти Кузбасса прокомментировали информацию об отставке Сергея Кузнецова

Слухи об отставке мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова недостоверны. Об этом VSE42.Ru сообщили в пресс-службе администрации правительства региона.

В то же время редакции сайта не удалось уточнить, поступало ли Сергею Кузнецову предложение от Сергея Цивилева об отставке с поста мэра. Ранее информация об этом появилась в соцсетях и телеграм-каналах.

РОССИЯ:

1. Власти России упростят получение детских пособий для семей

В России нашли способ, который позволит значительно упростить процедуру получения детских выплат. Теперь у россиян не будет необходимости собирать многочисленные подтверждающие документы для пособия – сбором информации займутся местные органы власти, что сделает процедуру оформления значительно проще. Законопроект для упрощения получения семьями детских пособий разработали в Минэкономразвития.

– Реализация проекта федерального закона позволит гражданам избежать обращения граждан за получением справок о составе семьи и выписок из домовых книг, – сообщают в Минэкономразвития, приводит цитату и информацию "Известия".

2. Размер пенсии увеличится с нового года на 6,3% в России

Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сообщила об индексации страховых пенсионных выплат с 1 января 2021 года на 6,3%. Она подчеркнула, что увеличение будет почти в полтора раза выше уровня инфляции, которая, в свою очередь, в следующем году достигнет 3,7-3,8%; пенсия, согласно расчетам, увеличится примерно на 1 000 рублей.

Кроме того, с апреля 2021 года повысятся и социальные пенсии, на данный момент планируется увеличение на 2,6%, но возможны корректировки. Об этом пишет "Парламентская газета".

3. Глава МВД России подписал указ об изменениях в водительских удостоверениях

На сайте правовой информации был опубликован документ, в котором говорится о нововведениях, принятых для оформления водительских удостоверений и паспортов транспортных средств (ПТС). Данный указ подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Так, например, в свидетельстве о регистрации ТС теперь необходимо будет прописывать мощность двигателя; владельцы тех автомобилей, чей регистрационный срок ограничен, должны указывать срок госрегистрации. Об этом пишет inforeactor.ru.

МИР:

1. Английская школьница случайно родила ребенка в унитаз

Девушка регулярно приходила в медицинское учреждение для того, чтобы ей сделали противозачаточную инъекцию. В одно из посещений она сдала тест на беременность, который показал положительный результат. Врачи решили, что ребенок был зачат пять-шесть недель назад. Через три дня Эйми почувствовала сильную боль. Она понадеялась на то, что это признак запора и пошла в туалет. Там девушка провела 45 минут и после этого обнаружила в унитазе новорожденного мальчика.

Мать помогла Эйми перерезать ребенку пуповину, после чего девушка с младенцем были госпитализированы. Врачи установили, что ребенок появился на свет на 38 неделе беременности, вес новорожденного составил 2523 грамма. Мать и сын совершенно здоровы, сообщает Metro.

2. Одиннадцатилетняя девочка голыми руками спасла акулу из "ловушки" в Австралии

11-летняя жительница Австралии во время семейной прогулки заметила маленькую акулу, запутавшуюся в водорослях на мелководье. Она решила помочь водному хищнику, освободив ее.

Она взяла акулу голыми руками и по камням отнесла к месту, где опасная рыба сможет плыть самостоятельно. Во время оказания помощи та активно сопротивлялась, однако обошлось без происшествия, акула благополучно уплыла. Происходящее сняла на видео мама девочки.

3. 19-летний американец остался без половины тела после несчастного случая

Парень из США, работавший водителем грузовика на стройке, упал в большой высоты, после чего его придавило автомобилем. В результате юноша лишился половины тела, но остался жив передает Lenta.ru информацию с зарубежного издания.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle