Размер пенсии увеличится с нового года на 6,3% в России

Елена Бибикова, зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, рассказала, что страховая пенсия для россиян будет увеличена на 6,3% начиная с 1 января грядущего года.

Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сообщила об индексации страховых пенсионных выплат с 1 января 2021 года на 6,3%.

Она подчеркнула, что увеличение будет почти в полтора раза выше уровня инфляции, которая, в свою очередь, в следующем году достигнет 3,7-3,8%; пенсия, согласно расчетам, увеличится примерно на 1 000 рублей.

Бибикова в том числе отметила и другие выплаты, которые получают в стране ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, – их размер так же проиндексируется, но с 1 февраля.

– Здесь размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год – пока он 3,8 процента, – пояснила сенатор.

Кроме того, с апреля 2021 года повысятся и социальные пенсии, на данный момент планируется увеличение на 2,6%, но возможны корректировки. Об этом пишет "Парламентская газета".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle