Ученые из США обнаружили приводящее к раку кожи воздействие солнца

Специалисты одного из университетов, находящихся в Вашингтоне, провели исследование, благодаря которому смогли раскрыть новый тип повреждений ДНК человека, вызываемых воздействием ультрафиолетового света.

Во время исследования ученые ежедневно на протяжении одного месяца облучали дрожжевые клетки ультрафиолетовым светом по 15 раз. После этого из клеток была выделена ДНК, и специалисты установили полную нуклеотидную последовательность в двойной цепи.

Эксперты в ходе работы смогли выявить в клетках порядка 50 тысяч различных мутаций, которые были вызваны ультрафиолетом. Отмечается, что половина изменений была связана с развитием меланомы.

Подчеркивается также и тот факт, что воздействия ультрафиолета В, содержащегося в солнечных лучах, может вызывать атипичные мутации, сообщает Lenta.ru. По утверждениям ученых, ранее считалось, что ультрафиолет может повреждать только два основания ДНК, а именно: цитозин (С) и тимин (Т). Однако сейчас обнаружилось, что изменения могут касаться и аденина (А).

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle