Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 28 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасский врач рассказала об отличии коронавируса от гриппа

По словам заместителя главврача по амбулаторно-поликлинической помощи Кузбасской областной клинической детской больницы Натальи Лячиной, масштабность одномоментного распространения и продолжительность регистрации случаев заражения – основные различия пандемии COVID-19 и эпидемии гриппа. Это означает, что инфекция регистрируется в большинстве стран и везде носит одинаковый характер.

При этом медик подчеркнула, что сложно понять, действительно ли пациент заразился коронавирусом или его симптомы – респираторное проявление инфекции. Кроме того, на данный момент не существует профилактики от COVID-19.

2. Кемеровский медик: тест на COVID-19 назначается трем категориям пациентов

– ПЦР-диагностика в первую очередь применяется для заболевших пневмониями. В обязательном порядке назначит доктор мазок на ПЦР, – цитирует врача одной из больниц кузбасский оперштаб.

Кроме того, анализ берут у пациентов старше 65 лет с ОРВИ, если у них есть сопутствующие заболевания или если болезнь протекает в тяжелой форме. Также на восьмой, десятый или 11-й день тест делают контактным. Однако при появлении симптомов их незамедлительно обследуют.

ИФА-диагностику в обязательном порядке проводят тем, кто планово ложится в больницу и поступает в стационар для оказания экстренной или неотложной медицинской помощи.

3. Губернатор продлил коронавирусные ограничения в Кузбассе своим распоряжением

Согласно распоряжению, подписанному губернатором Сергеем Цивилевым, противоэпидемические мероприятия на территории Кузбасса будут действовать по меньшей мере до конца осени.

Кроме того, документ предусматривает полный запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий (например, вечеринки в ночных клубах) и работу общепита в период с 23:00 по 6:00. Исключением из данного правила стала доставка еды, обслуживание навынос, придорожные кафе и заведения на вокзалах и в аэропортах.

РОССИЯ:

1. Власти РФ продлили прямые выплаты безработным и беременным

На сайте проектов нормативных правовых актов появился документ, исходя из которого следует, что правительство продлило прямые выплаты беременным и безработным россиянам. Данное постановление будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Помимо указанных категорий граждан, на выплаты смогу рассчитывать те, кто был вынужден приостановить трудовую деятельность в результате получения травмы на производстве.

2. "Грязное тупое животное": российский боец ММА раскритиковал Собчак за поддержку президента Франции

Российский боец смешанных единоборств Магомед Исмаилов грубо обозвал Ксению Собчак после ее поста в поддержку президента Франции Эммануэля Макрона. По словам спортсмена, Макрон является исламофобом, поэтому пытается оскорбить чувства верующих людей.

Боец назвал Собчак "грязным тупым животным", а также сравнил ее с "цветочком, произрастающим из кучи дерьма". Данные выпады Исмаилов охарактеризовал как свободу слова для Собчак. Далее в своем обращении в Instagram спортсмен заявляет, что оскорбления и свобода слова являются разными вещами. В доказательство был приведен пример, что если он сам оскорбит на улице чью-то мать или ребенка, это не будет являться свободой слова.

3. Минздрав запретил подчиненным публично высказываться о коронавирусе

Министерство здравоохранения РФ поручило всем подведомственным врачам и медицинским учреждениям согласовывать публичные комментарии о коронавирусной инфекции. В редакции "Медузы" оказался образец соответствующего распоряжения, подлинность которого была подтверждена в пресс-службе Минздрава.

В официальном комментарии министерство пояснило, что данная мера принята для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19, так как в настоящее время информационная повестка вокруг темы перегружена сообщениями с малополезными фактами и сомнительными прогнозами.

МИР:

1. Скандальный парижский журнал Charlie Hebdo сделал карикатуру на Эрдогана

В последнее время между правительствами Франции и Турции назревает дипломатический конфликт. Президент Тайип Эрдоган резко высказывался в отношении французского лидера Эмманюэля Макрона, который в свою очередь был вынужден отозвать посла из Анкары и призвать ЕС ввести в отношении Турции санкции.

Пока лидеры двух стран выясняют отношения на дипломатическом уровне, сатирическое издание Charlie Hebdo публикует карикатуру на Эрдогана. На обложке президент сидит в кресле в майке и трусах. В правой руке он держит напиток, а левой поднимает платье служанки, оголяя ее ягодицы. Подпись к рисунку гласит: "Эрдоган, в частной жизни он очень веселый человек". Сам же персонаж, изображающий турецкого лидера, произносит: "О! А вот и пророк!".

Эрдоган подчеркнул, что турецкая сторона осуждает публикацию таких карикатур, расценивая как попытку распространить расизм и ненависть.

2. Датские ученые назвали приводящий к слабоумию вид работы

По данным датских специалистов, тяжелый физический труд приводит к тому, что внутренние органы быстрее изнашиваются, а вместе с ними изнашивается и мозг.

Как пишет "РИА Новости", исследователи сделали вывод, что тяжелая физическая работа увеличивает вероятность развития деменции на 55%. Почти 5 тысяч мужчин стали объектами наблюдения ученых. Результаты исследования, по мнению ученых, должны повлиять на работодателей, чтобы те занялись вопросом профилактики деменции среди работников сферы тяжелого физического труда.

3. Украинский диетолог посоветовала есть сало для борьбы с коронавирусом

Диетолог из Украины Людмила Гончарова порекомендовала сало в качестве средства для борьбы с вирусом COVID-19. Слова врача цитирует издание "Вести-UA". Врач отметила, что в осенне-зимний период организм человека испытывает нужду в жирах, которые как раз содержатся в сале. Рекомендуется есть именно свежий продукт, а не копченый или засоленный.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle