Скандальный парижский журнал Charlie Hebdo сделал карикатуру на Эрдогана

В разгар конфликта между Парижем и Анкарой еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президента Турции Тайипа Эрдогана.

В последнее время между правительствами Франции и Турции назревает дипломатический конфликт. Президент Тайип Эрдоган резко высказывался в отношении французского лидера Эмманюэля Макрона, который в свою очередь был вынужден отозвать посла из Анкары и призвать ЕС ввести в отношении Турции санкции.

Пока лидеры двух стран выясняют отношения на дипломатическом уровне, сатирическое издание Charlie Hebdo публикует карикатуру на Эрдогана. На обложке президент сидит в кресле в майке и трусах. В правой руке он держит напиток, а левой поднимает платье служанки, оголяя ее ягодицы. Подпись к рисунку гласит: "Эрдоган, в частной жизни он очень веселый человек". Сам же персонаж, изображающий турецкого лидера, произносит: "О! А вот и пророк!".

После этого представитель администрации Эрдогана выступил с заявлением, отметив, что "антимусульманская программа президента Франции приносит свои плоды". Он также подчеркнул, что турецкая сторона осуждает публикацию таких карикатур, расценивая как попытку распространить расизм и ненависть. Сам же рисунок политик назвал отвратительным и лишенным "чувства человеческой порядочности". Об этом руководитель Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун написал в своем Twitter.

Напомним, ранее журнал Charlie Hebdo снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, которые в 2015 году стали причиной теракта и гибели 12 человек.

Фото: pixabay
Фото: Twitter / Charlie Hebdo
Комментарии для сайта Cackle