Кемеровский медик: тест на COVID-19 назначается трем категориям пациентов

Анализ на коронавирусную инфекцию в обязательном порядке делают только трем категориям пациентов. Об этом, а также о том, какие виды тестов существуют, рассказала врач из кузбасской столицы.

По словам медика, сейчас существуют два метода диагностики: ПЦР и ИФА. С помощью первого можно обнаружить наличие коронавируса у пациента в конкретный момент времени. В свою очередь, ИФА-диагностика показывает, выработались ли антитела при встрече организма с COVID-19.

– ПЦР-диагностика в первую очередь применяется для заболевших пневмониями. В обязательном порядке назначит доктор мазок на ПЦР, – цитирует врача кузбасский оперштаб.

Кроме того, анализ берут у пациентов старше 65 лет с ОРВИ, если у них есть сопутствующие заболевания или если болезнь протекает в тяжелой форме. Также на восьмой, десятый или 11-й день тест делают контактным. Однако при появлении симптомов их незамедлительно обследуют.

ИФА-диагностику в обязательном порядке проводят тем, кто планово ложится в больницу и поступает в стационар для оказания экстренной или неотложной медицинской помощи.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle