Главный инфекционист Минздрава РФ назвал перчатки бесполезными

Из-за того, что большинство людей пользуются одноразовыми перчатками неверно, они теряют свою эффективность. Об этом заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов.

По мнению главного инфекциониста российского Минздрава Владимира Чуланова, в большинстве случаев такое средство индивидуальной защиты (СИЗ), как перчатки, используется неправильно, вследствие чего лучше обрабатывать кисти рук санитайзером.

– Основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный, и только 10% – контактный путь<...>. Эти 10% значительной роли не играют, – высказал мнение Чуланов, его цитирует "Интерфакс".

Он вместе с тем отметил, что антисептик нужно наносить, если человек оказывается в людном месте, а также покидая его, например, в случае с общественным транспортом. Врач считает, что, обрабатывая таким образом руки каждый раз, необходимость в перчатках отпала бы полностью и так было бы безопаснее. Это связано с тем, что использованные СИЗ нужно особым способом снимать и выбрасывать, чего многие не умеют.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle