Российский врач рассказал об использовании многоразовой маски

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы, дал рекомендации по ношению одноразовой и многоразовой масок.

Кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников рассказал, что ни одноразовые, ни многоразовые СИЗ (средства индивидуальной защиты) носить на протяжении всего дня не следует.

Так, одноразовые маски необходимо заменять через каждые два – три часа, а затем выбрасывать, тогда как маски многоразового использования есть возможность носить более продолжительное время. Врач отметил, что, если человек в течение дня находится в месте массового скопления людей, ему следует обзавестись сразу несколькими многоразовыми масками и менять их через несколько часов.

Затем, объяснил Тяжельников, многоразовые маски нужно стирать, чтобы избавиться от загрязнений, а также гладить, поскольку термообработка уничтожит вирусы.

Медик вместе с тем подчеркнул, что те, у кого кашель с мокротой, должны менять маски сразу, как только СИЗ становится влажным. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle